Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 4)

19-11-2011, 14:16

Противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся согласно плану.
При государственных испытаниях комплекса «Вороново» с участием сотрудников лаборатории гигиены ВНИИВС было установлено, что на комплекс принимают телят из хозяйств-поставщиков, благополучных по инфекционным заболеваниям. Телята, предназначенные для отправки на комплекс, прививаются в хозяйствах-поставщиках против паратифа и колибактериоза двукратно (на 2-й и 9-й дни после рождения).
В здании приема телят обрабатывают против эктопаразитов. Непосредственно на комплексе животных вакцинируют против эмкара, ящура и трихофитии согласно инструкции.
Весь транспорт после перевозки телят моют и дезинфицируют в дезблоке комплекса.
Производственный процесс ведется по принципу «все свободно — все занято», т. е. секции заполняются и освобождаются в один прием. Перед последующим заполнением секций новыми партиями животных производятся их очистка, дезинфекция и текущий ремонт. Время, отводимое под эти работы, составляет 2 суток, что недостаточно. После влажной очистки и дезинфекции необходимо дополнительное время (около 36 ч) для просушки помещения перед последующим заполнением. Секции не всегда полностью просушиваются, и телят часто вынуждены ставить на мокрый решетчатый пол, что служит одной из причин возникновения бронхопневмоний.
Параметры микроклимата в секциях в основном соответствуют ОНТП-1—77. Контроль за поддержанием микроклимата осуществляется регулярно 1—2 раза в неделю, а данные замеров заносятся в специальный журнал. В зимний период средние показатели температуры воздуха внутри помещений приближаются к нормативам, предусмотренным технологией: первый период выращивания — +20°С, второй — +10°С. Несмотря на это в секциях первого периода, где содержались бычки весовых категорий 100—150 кг, наблюдались значительные теплоизбытки: в феврале зарегистрировано 38,8% случаев повышения температуры сверх запрограммированной, а в марте — 62,1%. В отдельные часы суток температура повышалась до +25—27°С.