Гигиена помещений и технология содержания КРС (часть 2)

19-11-2011, 14:06

Сектор выращивания телят состоит из трех помещений, соединенных между собой теплой галереей. Размеры помещения: длина — 126 м, ширина — 23,4 м, площадь — 2948,4 м2. В одном помещении содержится 1080 телят, по 360 голов в секции.
Продольные стены помещений выполнены из сборных железобетонных трехслойных панелей ПС-1 толщиной 15 см с утеплителем из пенополистирола (5 см); коэффициент теплопередачи — 0,425 ккал/м2 ч/град. Торцовые стены — из кирпича с утеплителем из пенополистирола. Покрытие — из стального оцинкованного ребристого настила толщиной 1 мм, уложенного по стальным прогонам и утепленного пенополистиролом. Кровля — из асбестоцементных листов. Утеплитель толщиной 10 см положен пароизоляционным слоем. Коэффициент теплопередачи — 0,32.
Полы трехслойные монолитные, толщиной 380 мм, с теплоизоляцией, над каналами навозоудаления — железобетонные щелевые, размер щели 30 мм. Поверхностный слой теплый, толщиной 30 мм, затем идет керамзитобетон — 120 мм и щебень твердых пород — 230 мм. Коэффициент теплопередачи такого пола 0,55. Каналы навозоудаления сборные железобетонные; применяется гидросмыв.
Окна с двойным остеклением, ленточные, коэффициент теплопередачи через окна — 4,85, через ворота — 0,51 (ворота с тамбурами). Теплофизические характеристики ограждений довольно высокие и рассчитаны на среднюю наружную температуру воздуха —26°С.
В зданиях первого периода выращивания уровень температуры воздуха +20°С зимой и +30°С — летом, влажность — 75%. В системе вентиляции имеются температурные датчики, которыми можно регулировать температуру воздуха. Вентиляция предназначена для поддержания постоянного режима воздухообмена в помещении и для удаления вредных газов, образующихся в навозных каналах под решетчатым полом. Установка состоит из центробежных вентиляторов высокой производительности и из серии трубопроводов с всасывающими отверстиями. Удаление воздуха обеспечивается также вентиляционными башнями за счет подпора, создаваемого приточными установками.
Осенью, зимой и весной наружный воздух подогревается в калорифере водой (температура 150°С), поступающей из общей котельной.
Изготовление качественных опор освещения в самые короткие сроки и по доступной цене. Надежность и качество гарантированы.