Содержание телок с 15- до 20-месячного возраста (часть 2)

17-11-2011, 15:32

Осеменение телок при боксовом содержании можно проводить и непосредственно в боксах, а при содержании на глубокой подстилке — в специальных станках, расположенных в непосредственной близости от групповых секций или на пути движения животных на выгульные площадки.
Пришедших в охоту телок перегоняют на пункт искусственного осеменения, где их фиксируют, исследуют состояние полового аппарата, осеменяют и выдерживают до конца охоты. Осеменение телок производится семенем быков в соответствии с планом их линейно-группового подбора для спаривания в зоне деятельности соответствующей госплемстанции.
Следует использовать семя только оцененных быков класса элита-рекорд и происходящих от матерей с высокой и устойчивой продуктивностью.
На специализированных фермах по выращиванию ремонтных телок отмечаются случаи бесплодия. Причин бесплодия много. Одна из них — неправильный выбор времени осеменения, пропуски половой охоты. Своевременное и безошибочное ее выявление у телок и коров, у которых она по сравнению с другими животными намного короче (часто регистрируют неполноценные половые циклы), позволит повысить результативность искусственного осеменения, увеличить выход приплода. Задержка сроков оплодотворения телок неизбежно обусловливает бесплодие, на 30% и более повышает стоимость выращивания коров-первотелок.
По данным В. С. Шипилова и И. Н. Шевякова (1983), на отдельных специализированных комплексах сроки оплодотворения ремонтных телок растянуты. Так, на одном из них из 4678 учтенных ими телок (1977—1983 гг.) до 18-месячного возраста оплодотворили всего 12,4% животных, от 18 до 22 месяцев — 39,8, от 22 до 26—27,9 и свыше 26 месяцев — 19,9%.
Для выбора оптимального времени осеменения некоторые специалисты предлагают руководствоваться визуальным выявлением течки, полового возбуждения (общей реакции), отождествляя их с охотой. Однако половое возбуждение и охота наступают позднее течки и не всегда проявляются одновременно (синхронно). Поэтому при визуальном выборе времени осеменения неизбежны ошибки.