Содержание телок с 15- до 20-месячного возраста (часть 1)

17-11-2011, 15:15

Помещения для содержания телок этого периода выращивания отличаются от помещений для животных предшествующего возраста только несколько большей площадью и размерами боксов. При содержании животных на глубокой подстилке площадь пола берется из расчета 3,5—4,0 м2 на голову. Размер боксов: длина 1,8—1,9 м, ширина — 0,8—1,0, высота 0,9 м. Телок группируют по возрасту, массе и развитию; в группу входит не более 50 голов. Между животными внутри группы допускается разрыв в возрасте для телок случного возраста до 30 дней и для нетелей — 1,5 месяца.
Пункт искусственного осеменения блокируется с основным помещением.
Организация и проведение искусственного осеменения телок в спецхозе входят в общий технологический процесс работы фермы. При этом необходимо строго соблюдать основные гигиенические правила. Осеменение лучше проводить в специальном помещении, где хранят сосуды Дьюара и термосы со спермой быков, оборудование для искусственного осеменения телок, а также журналы регистрации оплодотворенных животных.
Врач-гинеколог обследует всех телок в 12—14-месячном возрасте на пригодность к воспроизводству, после чего техник по искусственному осеменению проводит осеменение гинекологически здоровых особей с 16-месячного возраста при достижении массы, соответствующей, согласно требованиям Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, массе животных не ниже I класса.
Контроль за оплодотворяемостью телок, а также определение генетической совместимости их с закрепленными за ними производителями осуществляет врач-гинеколог. Для этого он дважды после осеменения проверяет животных на стельность (первый раз — спустя 1,5—2 месяца после осеменения и второй — через 5—6 месяцев).