Гигиена помещений и технология содержания телят (часть 10)

17-11-2011, 15:03

Телят подопытных групп ежемесячно взвешивали и по среднесуточным приростам массы определяли интенсивность роста; 2 раза в месяц учитывали поедаемость корма; раз в месяц исследовали гематологические показатели, характеризующие уровень обменных процессов, состояние здоровья и уровень естественной резистентности животных. Учитывали заболеваемость телят. Для обоснования оптимальной продолжительности прогулок постоянно вели наблюдения за поведением телят на выгуле.
Среднесуточный прирост за 3 месяца опыта в первой группе был на 8% выше по сравнению со второй (без моциона).
Расход кормов в среднем на одного теленка за 3 месяца в первой группе составил 340,3 корм. ед., во второй — 348,8 корм. ед., или на 2,4% больше при безвыгульном содержании. На 1 кг прироста живой массы в первой группе затрачено 4,9 корм. ед., во второй — 5,4 корм. ед., или на 9,3% больше.
Показатели крови были лучшими у телят первой группы.
По остальным показателям достоверной разницы между группами не установлено. У телят обеих групп наблюдалась гиперфосфоремия в связи с высококонцентратным типом кормления на комплексе (80% рациона составляют концентрированные корма).
Число респираторных заболеваний телят было значительно выше во второй группе. Заболеваемость животных с возрастом как в первой, так и во второй группе снижалась. Так, в первом периоде выращивания в первой группе заболеваемость бронхопневмонией составила 34,5%, во втором — 13,4%; во второй группе — соответственно 64 и 20,6%.
Наблюдения за поведением телят показали, что после приема корма они отдыхают, лежа в боксах. Поэтому сразу же после утреннего кормления (в 9 ч) выгонять телят на прогулку не рекомендуется. В нашем опыте телята гуляли на выгульном дворе с 10 до 12 ч. На выгуле телята ходили или стояли, но не ложились. Более длительное пребывание на открытом воздухе при низких температурах вызывало у животных беспокойство, они сосредотачивались у входа в помещение. После моциона телята активно поедали корм, после чего отдыхали.
Таким образом, выгульное содержание телят (с 2-месячного возраста) в течение 2 ч ежедневно на протяжении всего зимне-стойлового периода (при наружной температуре не ниже 14°С) улучшает гематологические показатели, способствует снижению легочных заболеваний, интенсивному росту животных, лучшему усвоению кормов при меньших их затратах.
Телок в возрасте до 6 месяцев содержат группами по 10—20 голов в секциях, которые оборудуют индивидуальными боксами и групповыми кормушками с фронтом кормления по 0,34—0,40 м на голову. Размер боксов: длина 1,2 м, ширина — 0,7, высота 0,8 м.