Особенности ветеринарной охраны ферм (часть 8)

17-11-2011, 13:56

Последующие исследования, проведенные также в весенний период, показали, что общее количество микробов в воздухе и на поверхностях стен аналогично первой серии опытов. Была отмечена та же закономерность в их увеличении в зависимости от срока профилактического перерыва, параметров микроклимата и количества больных животных.
В летний период общее количество микроорганизмов в воздухе помещений было меньше, однако процесс их накопления шел идентично с процессом накопления в весенний период. Уменьшению количества микроорганизмов способствовало снижение относительной влажности воздуха по причине естественной вентиляции через открытые окна.
В следующем году количество микроорганизмов в воздухе и на поверхности стен возросло. По сравнению с предыдущим летним сезоном в первой секции общее количество микроорганизмов в воздухе увеличилось на 9,2 тыс/м3, стафилококков — на 6,9 тыс., группы кишечной палочки — на 3,1 тыс/м3. На поверхности стен общее количество микробов увеличилось на 24 тыс., стафилококков — на 15,9 тыс., группы кишечной палочки — на 4 тыс. на 100 см2 поверхности.
Таким образом, увеличение срока эксплуатации помещений приводит к ухудшению их санитарного состояния, увеличению количества больных животных и накоплению микроорганизмов, в том числе стафилококков и группы кишечной палочки.
Количество микробов в воздухе и на ограждениях изменяется в зависимости от сроков профилактических перерывов, количества животных в секциях и сезона года. Увеличение перерыва до 5 дней способствует снижению количества микробов, улучшению тепловых характеристик стен, микроклимата, продуктивности и снижению заболеваемости телят.