Особенности ветеринарной охраны ферм (часть 3)

17-11-2011, 13:31

На комплексе (ферме) по выращиванию ремонтных телок и нетелей предусматривают строительство ветеринарных объектов в соответствии с требованиями действующих Общесоюзных норм технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих предприятий (ОНТП-8-86).
В качестве примера приведем генеральный план типового проекта ферм выращивания телят и ремонтного молодняка крупного рогатого скота на 3000 ското-мест, разработанного институтом «Гипронисельхоз», по которому велось массовое строительство.
Проект предназначен для строительства объектов в районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха —30°С, снеговой нагрузкой 100 кг/м2, ветровой нагрузкой 27 кг/м2.
На ферме предусмотрено выращивание в год 1326 нетелей.
В составе фермы находятся два телятника и четыре здания для выращивания ремонтных телок, санпропускники, ветпункт с изолятором и другие сооружения. Вместимость каждого производственного здания — 500 ското-мест. Ферма обеспечивается теплом от электрокалориферов, горячей водой — от водоэлектронагревателей.
Содержание телят в карантине — в индивидуальных клетках; в телятниках — в групповых клетках с устройством боксов для каждого теленка. Содержание молодняка на ферме — беспривязное, боксовое, группами по 86—78 голов (в зависимости от возраста). Предусмотрено искусственное осеменение телок в возрасте 16—18 месяцев привозным семенем в зданиях для содержания ремонтных телок.
За счет применения внутрифермской специализации зданий и специализации секций внутри них, а также схемы комплектования зданий предусматривается разделение всех животных на 15 возрастных групп, в том числе 12 групп молодняка, размещение которых четко зафиксировано в каждом здании. При этом разница в возрасте молодняка в одном здании не превышает 12 месяцев, а различный фронт кормления (40, 50, 60 см) позволяет наиболее экономно раздавать корма при одной скорости раздачи по длине здания.
Выдача нетелей осуществляется поочередно из каждого здания интервалом в 1,5 месяца.
Заслуживает внимания этот проект потому, что принятая технология исключает переводы животных из здания в здание, позволяет соблюдать принцип «все свободно — все занято», дает возможность организовать обслуживание молодняка одними и теми же людьми на протяжении всего периода его выращивания.