Профилактика травматизма конечностей и копыт (часть 3)

17-11-2011, 12:58

Научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока рекомендует для профилактики вторичных гнойно-некротических процессов в области копыт и укрепления копытного рога при содержании животных на щелевых полах раз в 2 дня, а при частых случаях травматизма — ежедневно использовать ножные ванны (прогонять все поголовье через ванны с 10%-ным водным раствором медного купороса). Ванны устанавливают в доильном блоке, в огороженных проходах, при выходе из доильного зала, в сухостойном блоке в специальном расколе между секциями. Ширина ванн должна соответствовать ширине прохода. Их заливают водой на 10—12 см, затем растворяют расчетное количество медного купороса. Общая длина ванны с раствором для прогона — 4—6 м, смена раствора производится по мере загрязнения, но не реже чем после прогона через нее 400 коров. Целесообразно перед ванной с раствором для уменьшения его загрязнения устанавливать секцию ванны длиной 2—3 м с часто сменяемой водой. При отсутствии стационарных ванн их изготовляют из дерева с широким отверстием слива и подводкой воды для быстрой смены раствора.
Секции ванн должны быть по 2—3 м длиной, чтобы их легко было убирать из проходов и расколов после применения.
Большинство больных животных с травмами в области копыт (исключая уже развившиеся гнойные панариции) успешно излечиваются при ежедневном применении ванн с 10%-ным раствором купороса с экспозицией 10—20 мин.
Частой причиной травм и заболеваний копыт являются короткие стойла, вынуждающие животного принимать неудобное для него положение, т. е. ставить задние конечности близко к передним или на самый край решетчатого пола.
Нормами ВНИИВС предусмотрена длина пола в боксе или в стойле для коров 1,6 м, в родильном отделении или в стационаре — 1,8 м. Однако на практике на некоторых фермах длина пола составляет лишь 1,2—1,35 м. Наиболее правильно при расчете длины пола в стойле ориентироваться на породную принадлежность скота: для коров фризской (голштинской) породы она должна составлять 1,6 м, айрширской — 1,52, джерсейской — 1,36 м. Для удлинения настила пола рекомендуется делать в задней части стойла решетки, выполненные из дерева, металла, пластмассы. Особое внимание при этом следует также уделять соблюдению требований к размерам щелей и планок решеток.