Профилактика травматизма конечностей и копыт (часть 2)

17-11-2011, 12:54

Зоогигиенические требования к качеству, типоразмерам полов для коровников изложены выше, и их нужно неукоснительно соблюдать. Необходимо следить за чистотой пола, особенно в местах интенсивного движения животных (преддоильный и последоильный залы, площадки, прогоны, расколы). Важно, чтобы навоз не нарастал на планках решеток: копытца соскальзывают с бугров навоза, от этого появляются трещины кожи, разрыв межкопытной щели. Поэтому в таких местах полы очищают или смывают навоз водой под давлением, а дезинфекцию проводят не реже раза в неделю.
Важный момент — проведение кормления, доения и прогулок животных всех технологических групп по часовым графикам. Нарушение графика приводит к беспокойству животных, их чрезмерному скоплению, что также может вызвать травмы.
Другая причина травм конечностей у коров — их прыжки друг на друга при истинной и ложной охоте. Чтобы избежать этого, организуют круглосуточное выявление коров в охоте, их немедленно изолируют на привязи в пункте искусственного осеменения, в отделении для передержки.
Для снижения травматизма большое значение имеют активный моцион, выпас животных на пастбищах. Все выгульные дворы, трассы для прогулок очищают от металлических предметов, кирпича, обломков, замерзших комков кала и т. п.
Важно следить за правильной работой скреперных установок, не допускать переполнения навозных каналов и загрязнения решеток щелевых полов, так как это может привести к массовым заболеваниям конечностей и вымени.
Все случаи травматизма учитываются ветеринарной службой комплекса, причины их устанавливаются и немедленно устраняются.
У большинства коров при содержании на щелевых полах стирание копытного рога идет довольно интенсивно. Часто копыта даже не требуется расчищать и обрезать. Однако необходимо систематически контролировать состояние конечностей и копыт, а расчистку и обработку проводить не менее раза в квартал. В ГДР, например, даже выделяется специальная группа работников по расчистке и обрезке копыт.
На промышленных комплексах эти операции проводятся в станках на ветеринарной площадке специально подготовленными людьми. Всех хромающих животных переводят в стационар для незаразнобольных и подвергают соответствующему лечению.