Профилактика мастита коров (часть 2)

16-11-2011, 20:22

Принимая во внимание особенности физиологического состояния молочной железы в сухостойный период, методы диагностики заболевания, используемые в период лактации (изменение содержания соматических клеток, pH, лактозы, содержания хлоридов, электропроводности и др.), не могут быть применимы в сухостойный период. Поэтому диагностика в сухостойный период основывается на пальпации вымени, визуальной оценке секрета, а также на знании бактериологической ситуации в стаде.
При появлении больных маститом животных у них отбирают в пробирки секрет (с соблюдением правил асептики) и направляют в ветеринарную лабораторию, где устанавливают вид микрофлоры и определяют ее чувствительность к лекарственным препаратам, антибиотикам.
Все случаи заболевания маститом в лактационный период обязательно регистрируют в личной карточке животного. На основании этих данных во время запуска коров ветеринарный врач контролирует физиологическое состояние вымени и здоровье животных.
Если животное переболело в период лактации маститом, то во время запуска коровы тщательно следят за состоянием железы вымени, сразу после последнего доения вводят лекарственный препарат длительного бактерицидного действия согласно антибиограмме данного хозяйства. Более позднее введение лекарственного препарата (через неделю с начала сухостоя) значительно снижает терапевтический эффект.
Во время запуска, при постановке на сухостойный период, нужно установить клиническое состояние железы вымени у коров, если есть возможность — провести бактериологические исследования секрета вымени каждой коровы, так как, зная бактерионосителей, можно снизить процент заболеваемости маститом. Введение антибиотического препарата интерцистерально только в больную четверть вымени будет способствовать образованию антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.
В сухостойный период имеет значение правильная организация кормления животных.