Профилактика мастита коров (часть 1)

16-11-2011, 20:17

Профилактика мастита коров — одна из важных проблем в промышленном скотоводстве. Мастит — воспаление тканей молочной железы — возникает и развивается в результате воздействия на организм коровы инфекции, интоксикации, травмы, нарушений правил доения и эксплуатации доильных аппаратов. Предрасполагающими факторами являются неблагоприятные условия кормления и содержания.
Мастит — распространенное заболевание молочных коров. Оно наносит животноводству большой ущерб, складывающийся из потерь надоя молока (продуктивность коров снижается на 15%), сокращения поголовья коров из-за потери молочной продуктивности и бесплодия.
В случае нарушения установленных ветеринарных правил мастит может оказывать отрицательное влияние на питательные, санитарные и технологические свойства молока.
Проблеме борьбы с маститом коров уделяется в хозяйствах много внимания: согласно соответствующим инструкциям проводится комплекс ветеринарно-санитарных мер профилактики, диагностики и лечения животных. Основой профилактики мастита является соблюдение правил доения, зоотехнических норм содержания коров и ухода за ними, а также полноценное кормление.
Основным методом борьбы с заболеванием коров маститом в последние годы является лечение больных животных во время сухостойного периода — профилактическое лечение, которое предупреждает возникновение заболевания и требует меньше затрат, чем лечение в период лактации.
Существенное значение имеет лечение хронического и острого, а также профилактика послеродового мастита. Замечено, что частота заболеваний маститом возрастает после различных стрессов, в том числе после отела и в период эструса.