Промышленная технология выращивания телят (часть 4)

16-11-2011, 18:12

Очень большую роль при выращивании телят играет микроклимат. Для обеспечения оптимального микроклимата профилакторий рекомендуется оборудовать автоматической отопительно-вентиляционной системой, включающей следующее оборудование: центральный отопительно-вентиляционный электрокалориферный агрегат СФО; воздуховоды для сосредоточенной подачи приточного воздуха в каждый зал; электронагреватели-доводчики, рассредоточенные по залам профилактория (воздушные трубчатые нагреватели — ТЭНы), поточные вентиляторы ВМ-2 «Масис»; центробежный вытяжной вентилятор и соответствующие воздухоотводы для сосредоточенной вытяжки воздуха.
В связи с тем, что телята мало выделяют тепла, необходимо создавать локальный микроклимат путем инфракрасного обогрева животных, используя для этого лампы КЛ-220-1000, ИКУФ-1 и др. Высота подвески инфракрасных обогревателей — 1,2—1,5 м от пола. И. М. Голосов рекомендует облучать телят инфракрасными лампами прерывисто: лампы включать на 1 ч с перерывами в 30 мин. Интенсивность инфракрасной радиации должна быть в пределах 210—350 Дж/м2*с. Обогревать телят таким образом нужно круглосуточно до 15-дневного возраста. В. В. Аралов рекомендует в первые 4—5 дней лампы включать круглосуточно, затем — утром и вечером по 3 ч. Более длительное использование ламп может привести к неблагоприятным последствиям: увеличению заболеваемости, снижению среднесуточных приростов живой массы. Имеется опыт обогрева воздуха в индивидуальных клетках снизу посредством проведения под ними труб с водяным или паровым отоплением.
В соответствии с рекомендациями ВИЭСХ (1979) для инфракрасного и ультрафиолетового облучения новорожденных телят в профилакториях наиболее целесообразно применение установок типа ИКУФ-1, «Луч» и др., которые подвешивают из расчета один облучатель на две смежные клетки. В первые 10—15 дней жизни инфракрасное облучение телят установками ИКУФ проводят круглосуточно, с перерывами в 1 ч во время кормления или с 30-минутными перерывами через 1,5 ч облучения.
В первые 2—3 дня после рождения телята большую часть времени лежат, поэтому облучатели нужно подвешивать на 40—50 см ниже обычного. Облучатели «Луч» подвешивают на высоте 120 см от пола (50—60 см от спины телят).
Для содержания телят нужно надежное и хорошо отапливаемое здание. Для его постройки не обойтись без качественных стройматериалов: sip панели Бэст-панель, сэндвич панели и другие.