Родильные отделения (часть 6)

15-11-2011, 19:05

Из родильного денника корову через 12—24 ч после отела переводят на 6—7 дней в стойло послеродовой секции. При наличии послеродовых осложнений (задержание последа, метриты, маститы и др.) корову отправляют в стационар для лечения. Пол и стены родильного денника после перевода коровы очищают, промывают водой, затем дезинфицируют 3—4%-ным горячим (70°С) раствором едкого натра или осветленным раствором хлорной извести, содержащим 3% активного хлора, вновь смывают водой и делают профилактический перерыв для обсушки в течение суток, после чего денник используют для проведения следующего отела.
Ряд специалистов и практиков считают, что на крупных фермах и комплексах желательно иметь по два родильных отделения, работающих по принципу «все свободно — все занято». Имеются сообщения, что родильных секций должно быть от трех до шести.
Частая смена секций с соблюдением профилактических перерывов в значительной степени обеспечит более высокий ветеринарно-гигиенический уровень проведения отелов и более надежную профилактику инфекционных болезней молодняка постнатального периода.
Н. И. Кляндиным (1982) были изучены биология родов и течение послеродового периода у коров при отелах в боксах-денниках и стойлах. Стадия выведения плода у коров-рожениц контрольной группы (в стойлах) была в 1,4 раза дольше, патология вымени наблюдалась в 2 раза чаще.
По данным клинико-физиологического состояния коров, на 5-й день после отела установлена достоверная разница в содержании сиаловых кислот, уровень которых был выше на 26% в группе подопытных животных. Титр лизоцима крови был в 2,8, а фагоцитарная активность нейтрофилов — в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе.
Таким образом, использование родильных боксов приемлемо с точки зрения физиологии и биологии животных, отвечает гигиеническим нормам и экономически оправдано.
Выгодный лизинг погрузчиков, самосвалов и другой строительной техники. Оперативное рассмотрение, низкое удорожание, аванс от 20% на сроки от 3 до 5 лет.