Пункты искусственного осеменения

15-11-2011, 18:32

В технологии содержания молочного скота и выращивания ремонтного молодняка обязательный элемент — пункт искусственного осеменения. На небольших фермах (до 200 коров) в коровнике выделяется специальное помещение, на более крупных строится отдельное помещение, которое блокируют с одним из коровников или размешают во вспомогательном помещении под одной крышей с помещением для животных. Как показывает опыт, удалять пункт искусственного осеменения на 50, 100 м и более от коровников нецелесообразно, так как длительные перегоны утомляют коров и, кроме того, создают неудобства для доярок.
В состав пункта входят манеж, лаборатория, моечная и помещение для передержки коров после осеменения, выделяемое на фермах с беспривязным содержанием скота.
В этом помещении, непосредственно примыкающем к пункту искусственного осеменения, желательно иметь не менее 0,5—1% мест от общего поголовья животных. Оно оборудуется всем необходимым для привязного содержания пришедших в истинную и ложную охоту коров до ее окончания (индивидуальные стойла, кормушки, автопоилки, привязь). При осеменении животных в секциях желательно иметь в каждой секции два-три закрытых бокса с фиксаторами. Проводят систематическую дезинфекцию как на пункте искусственного осеменения, так и в отделении для передержки коров и телок в охоте. В составе молочного отделения фермы (можно размещать его рядом с пунктом искусственного осеменения) должна быть лаборатория для определения качества сборного молока и исследования проб молока от каждой коровы на содержание жира, скрытые маститы.
На пункте искусственного осеменения все внутренние поверхности стен лаборатории, моечной облицовываются плиткой белого цвета, стены манежа — плитками светлых тонов на высоту 1,8 м, а выше окрашиваются водостойкими красками светлых тонов. Полы в лаборатории делают деревянными; в манеже и моечной их покрывают асфальтом. Канализацию устраивают с отводом жидкости в общую сеть.
В пунктах искусственного осеменения поддерживают соответствующий микроклимат: в лаборатории температура воздуха 18—25°С, влажностью 60%, кратность воздухообмена 0,5 м3/ч, в моечной соответственно 18—25°С; 80%; 1—1,5 м3/ч; в манеже 15—20°С; 40—60%; 1,5 м3/ч. Пункты искусственного осеменения строят в соответствии с Методическими указаниями о примерных нормах технологического проектирования станций и пунктов искусственного осеменения животных, согласованными с Главветупром и утвержденными 15 августа 1969 г. (М.: Колос, 1970).