Конвейерный способ содержания коров (часть 1)

15-11-2011, 18:18

Преимущество беспривязной боксовой системы по сравнению с привязной неоспоримо. Однако при ней не всегда можно создать поточную технологию, решить вопросы нормированного кормления, обеспечить животных активным моционом. В связи с этим взыскиваются такие технологии, которые бы полнее отвечали физиологическому состоянию коров. Одной из таких технологий является конвейерный способ.
Известно несколько принципов построения конвейеров: кольцевой (Латвийская сельскохозяйственная академия), многотележный (шведская фирма «Альфа-Лаваль»), поточно-конвейерный способ обслуживания молочного скота (Коми АССР), конвейер по совместному проекту институтов «Севкавгипросельхозстрой» и ВНИПТИМЭСХ.
Кольцевой конвейер имеет два ряда стойл, которые монтируются на двух подвижных рельсах, опирающихся на ролики. Над кормушкой установлены два бункера с дозаторами — первый для концентратов, второй — для кормовых смесей. В бункера-дозаторы корма подаются двумя поточными линиями из башенных хранилищ.
Конвейер фирмы «Альфа-Лаваль» представляет собой сцепку из 60 стойл. Каждое стойло смонтировано на движущейся по рельсам двухосной тележке и оборудовано кормушкой, бачком для воды, поилкой и навозоприемником. По данным фирмы, коровник на 340 коров обслуживают три человека.
Конвейеры первых двух вариантов не предусматривают активного моциона животных.