Коровники со щелевыми полами и подпольным хранением навоза (часть 2)

15-11-2011, 17:56

Грубые и сочные корма из хранилищ доставляют с помощью КТУ-10 и раздают животным ленточными транспортерами типа РТУ-30 с шириной ленты 850, 750 и 470 мм. Кормушки, в основе которых находятся эти ленточные транспортеры, — с двусторонним подходом. В родильном отделении односторонний подход.
Приемные лотки ленточных транспортеров выходят в кормовые тамбуры, расположенные в торце коровников. В момент раздачи корма обеспечивается синхронность скорости движения ленты и выгрузки в приемный лоток корма из КТУ-10. Ленточный транспортер движется со скоростью, не позволяющей животным во время раздачи поедать корма. За 10 мин корма раздают на 400 коров. Телятам выпаивают молоко и обрат из установок УВТ-20.
Доение коров осуществляется в доильном зале, оборудованном модернизированной в хозяйстве установкой УДС-3. Доильные установки имеют нижнее расположение молокопровода, аппараты двухтактные. Доильных станков — 16. Обслуживаемое поголовье — 800 коров. Производительность доильных установок — 141 корова в 1 ч. Один дояр в 1 ч выдаивает 35 коров. Работа установки организована в две смены. В одну смену работают четыре доярки, один подгонщик и слесарь-механик.
В родильном отделении коров доят на трех доильных установках ДАС-2. Однако центральный молокопровод расположен под щелевым полом коровника. Обслуживаемое поголовье — 200 коров. Дояров — трое. Производительность доильной установки — 55 коров в 1 ч.
Навоз из помещений сквозь щелевые полы протаптывается копытами животных в подпольные навозохранилища. Их по два в каждом коровнике. Над каждым из них расположены кормовая линия и кормонавозные щелевые проходы двух смежных рядов секций. Ширина навозохранилищ —
5,5 м, глубина — 3,5 м. Выгрузка навоза из подпольных хранилищ осуществляется специально сконструированным в хозяйстве электрифицированным погрузчиком. Обслуживают его два человека. Удаление навоза из хранилищ производится один раз в год в удобное для хозяйства время. На основании опыта этого хозяйства институтом «Тулкол-хозстройпроект» разработаны проекты (801 «Тула-4», 801 «Тула-5» и 801 «Тула-6»).
Институтом «Гипронисельхоз» разработан проект на 800 и 1200 коров боксового содержания с подпольными навозохранилищами. В этом проекте для раздачи кормов и уборки навоза впервые предусмотрены новые механизмы, разработанные Рижским ГСКБ, сборные облегченные здания коровников, приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и полиэтиленовыми воздуховодами, а также подача воздуха в помещение коровника естественным путем за счет разрежения вытяжкой «грязного» воздуха из подполья.