Коровники со щелевыми полами и подпольным хранением навоза (часть 1)

15-11-2011, 17:50

Возведение таких построек по сравнению со строительством обычных коровников обходится несколько дороже из-за устройства хранилища навоза. Однако это окупается экономией подстилочных материалов, трудовых затрат на повседневное удаление навоза, а также расходов на приобретение дорогостоящих навозоуборочных механизмов. Щелевой пол в таких коровниках настилается на всей площади мест кормления и в проходах.
Показателен опыт содержания коров по такому способу на молочном комплексе колхоза имени Ленина Тульской области. Комплекс на 1000 коров предназначен для производства молока и воспроизводства стада с комплексной механизацией производственных процессов при беспривязно-боксовом содержании животных в помещениях, совмещенных с навозохранилищами и выпасом стада в летний период. В состав комплекса входят два коровника по 400 коров для дойного стада, родильное отделение на 200 мест с профилакторием на 80 телят и сектор для беспривязно-боксового содержания телят до 4-месячного возраста на 350 мест. Кроме того, на территории фермы размещены склад для села на 2000 м3, хранилище для гранулированных кормов, хранилища для силоса и сенажа, ветсанпропускник.
В двух коровниках на 800 (2х400) голов находится основная часть молочного стада. Животные содержатся беспривязно в секциях по 25 голов. Боксы для отдыха животных и кормовая линия в секциях размещены отдельно. В каждой секции между боксами и ленточным транспортером имеются проходы. Полы в проходах решетчатые, металлические, с соотношением опорной планки и просвета 25х37 мм.
Секции решеток уложены на железобетонные балки-перекрытия навозохранилищ. Глубина навозохранилищ — 3,5 м. Объем в расчете на одну корову 10 м3.
В коровниках по четыре ряда боксов: два у стен и два с обеих сторон продольной оси помещений. Кормовых линий две. Каждая из них проходит через всю длину коровников (112 м) и служит для кормления животных, размещенных в смежных секциях. Таким образом, одна кормовая линия обслуживает 100 голов. Фронт кормления — 1 м на животное.
Центральная часть коровников по поперечным осям разделена проходами шириной 4 м, служащими пред- и последоильными площадками. Все три здания каркасного типа, с несущими трехшарнирными рамами прямоугольного сечения. Первое здание имеет ширину 18,6, второе — 21 м.