Беспривязно-боксовое содержание коров (часть 7)

15-11-2011, 17:25

Особое внимание обращают на подготовку и приучение коров и нетелей к боксовому содержанию и машинному доению. В условиях новой технологии нетелей 5—6-месячной стельности переводят в специальные помещения, их группы размерами 90% от вместимости секций дойного блока комплектуют максимально однородными по сроку стельности и живой массе животными. С первого дня содержания кормление и прогулки каждой группы проводят строго по графику. Один раз в день, начиная с 6-месячной стельности, группы нетелей в назначенный час прогоняют через доильный зал, где им дают концентраты, делают массаж вымени, приучают к шуму работающих доильных аппаратов и кормораздатчиков.
В первую неделю организуют круглосуточное дежурство персонала, который следит за тем, чтобы животные отдыхали в боксах, а не на решетчатом полу.
При соблюдении указанных условий животные быстро осваиваются и приобретают положительно устойчивые рефлексы. Перед постановкой нетелей или первотелок в условия беспривязно-боксовой технологии животным присваиваются инвентарные номера, легко различимые на расстоянии 3—5 м. Лучше всего использовать ошейники из прорезиненного ремня. Кроме того, каждое животное должно иметь индивидуальный номер (выщип, татуировка, ушные бирки).