Беспривязно-боксовое содержание коров (часть 6)

15-11-2011, 17:22

Что же касается высокопродуктивных коров с сильным уравновешенным типом центральной нервной системы, небольшой живой массой или безрогих, то они избегают столкновений и размещаются в менее благоприятных условиях шумных зон. Это ведет к тому, что их молочная продуктивность проявляется не в полной мере.
Наиболее оптимальным числом животных считается 24—36 коров в секции (группе).
Каждая секция должна иметь выходы на преддоильную и выгульную площадки и трассу для прогулок по маршруту, групповую кормушку для основных кормов и ограждения для равномерного распределения животных по фронту кормления, автопоилки для группового пользования, равномерно распределенные по фронту кормления из расчета одна кормушка на 8—10 коров. В каждой секции размещается группа животных с примерно равным удоем. Секции для содержания сухостойных коров делают так же, как и для дойных, причем одна из них служит предродильным отделением для содержания глубокостельных коров (от 20 дней до ожидаемого отела и перевода в родильное отделение). В ней оборудуется индивидуальный фиксационный станок с подводкой воды и электроэнергии для ветеринарной обработки коров перед переводом в родильное отделение.
Пригодность коров к беспривязно-боксовому содержанию определяется по поведению их в стаде. Непригодными являются коровы- «сосуньи» с устойчивым или патологическим рефлексом сосания. Они высасывают молоко из вымени других коров, иногда из собственного. Число таких коров в неотобранном стаде может достигать 8%. Надевание на них специальных намордников не дает ожидаемого эффекта. Непригодны для содержания злобные коровы или слишком пугливые. Пугливые коровы в числе последних подходят к кормушкам, лежат в боксах, часто располагаются в боксе головой к навозному проходу, обычно резко снижают продуктивность и упитанность при переводе с привязи из родильного отделения в общую секцию. Агрессивные коровы наносят травмы другим животным, причиняют беспокойство при изменении состава групп или переводе их в другие группы. Оценку поведения и выявление непригодных животных проводят персонал и специалисты фермы во время работы или путем разового круглосуточного наблюдения за группой коров.