Беспривязно-боксовое содержание коров (часть 5)

15-11-2011, 17:17

Наблюдения показали, что коровы после прогулки чаще всего занимают стойло в определенной зоне, причем добиваются этого, проявляя свою агрессивность. Животные могут перемещаться на несколько стойл в сторону, однако стремление к выбору наилучших зон у них сохраняется. Очевидно, коровы выбирают место в помещении в соответствии со своим положением в стаде. Учитывая такую стабильность в выборе места, мы установили зависимость между размещением коров в определенных шумовых зонах и их продуктивностью. Анализ шумограмм на частотах 250, 500 и 1000 Гц показал, что в помещении имеются участки со звуковой мощностью свыше 73 дБ. На других частотах мощность шума снижается. Так, на частотах 63, 4000 и 8000 Гц есть зона, где мощность шума падает ниже 50 дБ.
Зоны с шумовым давлением свыше 73 дБ на шумограммах 250, 500 и 1000 Гц охватывают соответственно 10, 15 и 24% поголовья. Эти группы животных постоянно подвергаются действию шума сверх допустимых норм. На шумограммах в этих же частотах не отмечено звука слабее, чем 58 дБ. Из шумолактограммы видно, что в помещении определились четыре зоны, каждая из которых занята группой коров. В зоне наименее шумной сконцентрировано 27,7% поголовья, в наиболее шумной — 17,5%. Оказалось, что средняя продуктивность в этих группах находится в средней положительной зависимости от уровня шума; коэффициент корреляции составляет +0,52 и гречневая диета не подойдет.
По теоретическим предположениям, основанным на многочисленных опытах и наблюдениях, ожидалось, что с повышением шума молочная продуктивность должна значительно понижаться. Объяснение этого несоответствия было обнаружено в особенности этологии коров, находящихся на привязном содержании. При дальнейших исследованиях в пределах целого ряда стойл, закрепленного за группой коров одной доярки, коровам предоставлялась свобода выбора стойл. Это привело к тому, что выбором активно пользовались обычно коровы агрессивные, с сильным неуравновешенным типом центральной нервной системы, с острыми рогами, крупные, большой массы и давно находящиеся в стаде. В их числе часто бывают коровы малопродуктивные, яловые и нелактирующие по ряду причин. Они выбирают наиболее благоприятные условия, не допуская после прогулки в удобные стойла других коров. Эта тенденция монопольного использования зон микроклиматического (в том числе акустического) комфорта сохраняется постоянно, хотя абсолютной привязанности коров к какому-то определенному месту нет, даже если оно чем-то отличается от других.