Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 6)

14-11-2011, 18:46

Устройство полов определяет способ удаления навоза из коровников. При привязном содержании широко используют транспортные системы — скребковые, штанговые и шнековые. Из скребковых наиболее часто применяют транспортеры кругового движения двух типов: ТСН-2,ОБ и ТСН-160. В этих случаях удаление навоза происходит одновременно с погрузкой его в транспортные средства, на которых навоз ежедневно вывозят на поле или в навозохранилище. Недостаток этих систем заключается в постоянной занятости мобильного транспорта. К тому же из-за плохой погоды не всегда можно вывозить навоз за пределы фермы, а зимой часто замерзают механизмы подачи навоза в транспорт.
Более надежны штанговые транспортеры типа ТШ-З0А, ТПВ, причем последний можно применять при бесподстилочном содержании животных, так как каналы, где расположен транспортер, закрываются решетками.
Широкое применение нашла система удаления навоза самотеком. Задние конечности животных находятся на краю решетки, что обеспечивает попадание кала и мочи непосредственно в канал. Канал несколько (0,02 м) наклонен в сторону навозоприемника. Глубина канала зависит от его длины. Наименьшая глубина — 60—70 см. При входе в навозоприемник канал перекрывают заслонкой типа шибера. По мере заполнения канала (не более 7—8 дней, так как ухудшается микроклимат) шибер открывают, и полужидкая масса самотеком поступает в навозоприемник.
В хозяйствах Московской области успешно используют вариант без поперечного транспортера. В этом случае приемную воронку УТН-10 устанавливают в торце коровника между навозоуборочными транспортерами. Стенки воронки должны быть выполнены из листовой стали; ширина воронки — не менее 2 м, угол наклона стенок в вертикальной плоскости — не более 45°.
Из мобильных средств уборки навоза можно рекомендовать погрузчик грейферный ПГ-0,2 и погрузчик-экскаватор ПЭ-0,8Б с бульдозерной навеской. Погрузчик ПЭ-0,8Б может применяться для уборки навозных проходов, имеющих форму прямоугольного лотка шириной не менее 2200 мм, глубиной 200 мм, без уклона или с уклоном 0,0025—0,005 в сторону перемещения навоза. Погрузчик ПГ-0,2 может убирать проходы шириной 2 м.
В помещениях для привязного содержания коров в проходе устраивают два лотка глубиной 150—200 мм, шириной 550 мм, с расстоянием 1100 мм между ними. Чтобы предотвратить растекание бесподстилочного навоза за пределы лотков, бульдозер оборудуют боковыми щеками длиной 1000—1200 мм.