Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 5)

14-11-2011, 18:39

Полы из легких бетонов с полимерцементным покрытием с использованием латекса СКС-65-ГП, полиамидной смолы № 89, формальдегидной смолы КС-11 также находят применение. Содержание коров на таких полах не оказывает отрицательного влияния на клинико-физиологическое состояние животных. Температура тела у них, по средним данным, колебалась от 38,0 до 39,2°, частота пульса — от 61,2 до 76,9 ударов в 1 мин, частота дыхания — от 15,3 до 27,4 в 1 мин.
В течение годичного цикла наблюдений не установлено случаев заболеваний конечностей, дыхательных путей, абортов, патологических родов и других болезней, связанных с особенностями содержания животных. Не отмечено отрицательного влияния содержания коров на полах из легких бетонов с полимерцементным покрытием и на их продуктивность. За год было надоено на одну фуражную корову в среднем 3460 кг молока. На 1 кг молока израсходовано 1,13 корм. ед. Себестоимость производства 1 ц молока — 14,92 руб., а затраты труда — 4,8 человеко-дня.
Наблюдения показали, что такой пол прочный (после годичной эксплуатации не требовалось никакого ремонта), сухой, ровный, нежесткий, его легко содержать в чистоте; коров на таком полу можно содержать без подстилки.
Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства предложены полы из легких бетонов с кордорезинобитумным покрытием. Они теплые, сухие, нежесткие, прочные, долговечные, устойчивы к агрессивной среде животноводческих помещений, легко поддаются мойке и чистке, эксплуатируются без применения подстилки.
Благодаря хорошим санитарно-гигиеническим качествам и высокой экономичности полов из легких бетонов с покрытием из кордорезинобитумных плит они нашли широкое применение в хозяйствах Белоруссии, Украины, Молдавии, Таджикистана, Волгоградской, Пензенской и других областей.
Содержание коров на холодных полах требует применения подстилки: соломы — 1,5 кг, торфа (сфагнум) — 3 кг ежедневно.
Часть пола в стойлах для коров нередко делают решетчатой для более удобного удаления навоза. Практика показала, что в коротких стойлах (110—140 см) с длиной решеток 60—75 см происходит охлаждение и ущемление вымени и сосков и даже отрыв последних, появляются маститы, раны на сосках, повреждения копыт. Чтобы этого не происходило, нужно часть решетки (18—20 см) закрывать доской. Длина решетки не должна превышать 40 см, ширина щели между решетками — 3,5—4,5 см, ширина рейки — 8—12 см. Наиболее теплые решетки из дерева, пенистого бетона и бетонные с теплоизолирующим слоем сверху. Решетки из арматурной проволоки или круглые железные часто вызывают травмы копыт и конечностей.