Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 4)

14-11-2011, 18:23

В последние годы широкое применение нашли керамзитобетонные полы. Керамзит обладает рядом таких ценных качеств, как огнестойкость, атмосфероустойчивость, низкая теплопроводность, небольшая объемная масса, достаточная механическая прочность; он хорошо поддается обработке. Прочность керамзита зависит от объемной массы, свойств исходного сырья, режима нагрева и охлаждения.
Наблюдения показали, что в коровнике с керамзитобетонными полами во все периоды года поддерживался микроклимат, удовлетворяющий основным санитарно-гигиеническим требованиям. Сухая поверхность пола позволяла бороться с высокой влажностью воздуха.
Керамзитобетонные полы отличались прочностью, не подвергались деформации; ремонта в течение 5 лет не требовалось. Ровная поверхность полов облегчала уход за ними и поддержание чистоты, что в определенной степени препятствовало образованию аммиака и сероводорода, которые скапливаются в грязных животноводческих помещениях с неудовлетворительным состоянием вентиляции. Концентрация аммиака, углекислого газа и сероводорода в воздухе коровника во все сезоны года не превышала допустимой ОНТП-1-77.
Устройство керамзитобетонных полов в коровнике способствовало повышению санитарного качества молока и не оказывало отрицательного влияния на здоровье и продуктивность коров. Это говорит о том, что керамзитобетонные полы с цементно-песчаным покрытием в коровниках по своим основным качествам, и прежде всего по теплофизическим показателям, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и могут быть рекомендованы для широкого внедрения.
Аглопоритобетонные полы. Наряду с керамзитом распространенным видом искусственных пористых заполнителей является аглопорит. Он представляет собой искусственный пористый материал, полученный путем обжига на агломерационных решетках глинистых пород и отходов от добычи, переработки и сжигания ископаемых углей. Как показали зоогигиенические исследования, аглопоритобетонные полы по своим теплотехническим и санитарно-гигиеническим качествам почти не уступают керамзитобетонным.