Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 1)

12-11-2011, 18:14

Коровники привязного содержания должны быть экономичными, а по своим габаритам отвечать требованиям технологического процесса. Строительное решение этих зданий и инженерное оборудование предусматривают параметры микроклимата, изложенные выше. При привязном содержании коров применяют многорядное размещение стойл, объединяя два ряда стойл общим кормовым или навозным проходом. В одном непрерывном ряду допускается не более 50 стойл (секция). Обеспечивается удобство выходов коров из каждой секций на выгульные площадки, выгульно-кормовые дворы или пастбища. В средней или торцовой части коровника размещают молочное отделение и при одном из коровников — блок вспомогательных помещений с котельной. Коровник входит в состав фермы на 200, 400, 600, 800 или 1200 коров. Если на ферме более 200 коров, коровник блокируют с таким же зданием, встраивая между ними общие вспомогательные помещения (молокосливную, моечную, вакуум-насосную, комнату отдыха, санузел, душ и др.).
Коровники строят одноэтажными, с утепленной вентилируемой кровлей или с чердачным помещением, которое можно использовать для хранения кормов. Здания желательно делать без внутренних опор, ограничивающих расположение технологического оборудования, предназначенного для раздачи кормов, уборки навоза, доения. Строительство коровников без внутренних опор позволяет быстро и дешево проводить реконструкцию внутреннего оборудования и системы машин и механизмов при замене одной технологии другой.
Высокие требования в коровниках привязного содержания предъявляются к полам, которые в стойлах строят либо сплошными, либо частично закрытыми решетками. Полы должны быть теплыми, с показателем теплоусвоения не более 12 ккал/м2/ч/град. Если эта величина больше, коровы расходуют много тепла своего тела на прогрев пола, что приводит к переохлаждению организма, снижению продуктивности и перерасходу кормов. Например, перерасход тепла в 100 ккал/ч (разница в теплопоглощении 1 м2 деревянных и бетонных полов) за 12 ч соответствует по калорийности 2 л молока.