Гигиена кормления и поения животных (часть 6)

12-11-2011, 15:26

Особое внимание ветеринарные специалисты должны обращать на кормление телят заменителями цельного молока, часто являющегося фактором, способствующим возникновению желудочно-кишечных заболеваний. Ветеринарно-санитарными правилами для специализированных хозяйств по откорму крупного рогатого скота и выращиванию ремонтных телок (1983 г.) четко регламентированы основные требования по его использованию. Они заключаются в том, что телят со дня поступления на комплекс в течение 65 дней кормят регенерированным молоком или заменителем цельного молока (ЗЦМ). С целью снижения бактериальной обсемененности его обрабатывают термическим способом: в сольвилат или какую-либо другую емкость с ЗЦМ добавляют горячую воду с температурой 65—70°С (2/3 требуемого объема согласно инструкции по применению) и включают на 10—15 мин автоматическую мешалку. Перед кормлением молоко до необходимого объема разводят холодной водой питьевого качества (ГОСТ 2874—82 Вода питьевая) до получения смеси с температурой 30—40°С.
Линия для раздачи заменителя цельного молока должна иметь замкнутую систему: сольвилат—трубопровод—сольвилат. Кроме того, в комплект линии должны входить ведра для выпойки телят, шланги, пистолеты для розлива.
Мойку и дезинфекцию линии по раздаче ЗЦМ и молочной посуды осуществляют следующим образом. После каждого кормления телят трубопровод и сольвилат промывают в течение 3—4 мин теплой (25—30°С) водой до полного удаления остатков молока, затем трубопровод промывают горячей (не ниже 65°С) водой под давлением 5—7 атм и до следующего кормления оставляют заполненным горячей водой. Перед кормлением эту воду удаляют и затем в течение 3—4 мин трубопровод прогревают горячей водой проточным методом. Молочные краны ежедневно (после предыдущего кормления) разбирают и промывают с помощью губки теплым 0,5%-ным моющим раствором, ополаскивают водой и монтируют в трубопровод.
Раз в декаду линию по раздаче ЗЦМ моют и дезинфицируют одним из моюще-дезинфицирующих средств (порошком А, Б, В, дезмолом, гипохлоридом натрия). С этой целью в сольвилате готовят 0,25%-ный горячий раствор моющего порошка, дезмола или 0,1%-ный раствор гипохлорида натрия и промывают линию циркуляционным методом в течение 12—15 мин. После применения моющих и моюще-дезинфицирующих растворов ее промывают в течение 3—4 мин горячей водой проточным методом и до следующего кормления оставляют заполненной водой. Молочные краны обрабатывают 0,5%-ным раствором дезмола или 0,1%-ным раствором гипохлорида натрия, ополаскивают горячей водой и монтируют в трубопровод.