Гигиена кормления и поения животных (часть 1)

12-11-2011, 14:31

Уровень кормления животных определяется особенностями их породы, пола и назначения, а также хозяйственными условиями.
С точки зрения ветеринарной санитарии и гигиены все корма должны быть доброкачественными, т. е. свободными от вредных и токсических веществ, механических примесей, ограничивающих применение кормов или снижающих их питательность, а также вызывающих заболевания.
Под полноценным следует понимать такое кормление, которое обеспечивает потребность животных в необходимых питательных веществах при правильном соотношении их в рационе и в соответствии с живой массой и продуктивностью животных.
Корова за сутки поедает 3—3,5 кг сухого вещества из расчета на 100 кг живой массы. Суточный рацион коровы живой массой 500 кг должен содержать 15—18 кг сухого вещества. При этом можно получить 15—18 кг молока на голову в сутки.
На промышленных фермах по производству молока кормовой рацион для коров состоит осенью, зимой и весной из силоса, сенажа и концентратов, летом — из зеленой массы и концентратов. Для заготовки и хранения силоса и сенажа рядом с животноводческими помещениями имеются силосные траншеи, частично углубленные в землю, сенажные башни. Для хранения концентратов на промышленных фермах рядом с сенажными башнями располагают металлические бункера.
Силос или сенаж, сдобренные концентратами непосредственно на транспортной линии, по системе ленточных транспортеров поступают к коровам. Животные поедают весь корм. Это исключает его порчу и необходимость дезинфицировать кормушки в присутствии животных. Дезинфекцию кормового транспорта, выполняющего роль дна кормушки, проводят во время дезинфекции всего стойла.