Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 11)

12-11-2011, 13:20

В помещениях, предназначенных для выращивания молодняка, помимо общеобменной вентиляции с подогревом воздуха необходимо создавать локальный микроклимат (профилактории, доильные залы и некоторые другие помещения). В практике животноводства для этой цели широко применяют радиаторы, конвекторы, ребристые и гладкие трубы, электрические коврики и обогреваемые полы, обогреваемые домики для новорожденных телят. Оправдало себя инфракрасное облучение лампами типа ИКЗ-220-500, ИНЗК-220-250, ИНЗК-220-250 без отражателей или в арматуре МКО-1 и ИКО-2. Используют инфракрасные излучатели марки «Латв. ИКО», «темные» инфракрасные излучатели марки ОКБ-1376А и др. ВИЭСХ предложена автоматизированная установка для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения молодняка (ИКУФ-1). Наиболее широкое распространение получили бетонные полы, обогреваемые специальными проводами, заделанными в массив пола, и электроковрики.
При создании локального микроклимата следует учитывать, что, согласно рекомендациям, допустимая температура воздуха в помещениях +25°С. При повышении температуры у животных нарушается процесс терморегуляции.
Поэтому в летний период в условиях жаркого климата целесообразно применять аппараты для охлаждения приточного воздуха. Обычно их совмещают с устройствами для увлажнения, которые широко используются в зарубежной практике. Для условий Средней Азии, характеризующихся подобным климатом, разработаны увлажнительные аппараты КИО-13 с кассетами, наполненными упаковочной стружкой. В ЦНИПТИМЭЖ разработана также система кондиционирования воздуха животноводческих помещений с использованием автономных децентрализованных приточно-вытяжных аппаратов «Универсал». Однако применение кондиционированных установок в животноводческих помещениях в большинстве случаев экономически невыгодно.