Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 8)

12-11-2011, 12:54

Применение частичной переменной рециркуляции обеспечило защиту калориферов от замерзания, не вызывая ухудшения параметров микроклимата в зимний и переходный периоды года. При этом показатели состояния здоровья телят и их продуктивности были даже лучше, чем в контроле, что указывает на эффективность стабильного режима работы предложенной системы вентиляции.
Однако частичное использование внутреннего воздуха для экономии тепла возможно только в помещениях для животных старше года. Для молодняка применять рециркуляцию воздуха небезопасно с эпизоотических позиций, так как не исключается аэрогенный путь распространения патогенной микрофлоры и вирусов. В этих случаях целесообразнее использовать регенеративные и рекуперативные теплоутилизаторы.
Регенеративные теплоутилизаторы весьма компактны, маломатериалоемки, имеют небольшое аэродинамическое сопротивление и высокую степень утилизации теплоты удаляемого воздуха.
В ЦНИПТИМЭЖ разработаны роторные вращающиеся регенеративные теплоутилизаторы для животноводческих помещений. Натурные испытания и теоретический анализ показали, что в регенераторах происходит возврат конденсировавшейся из удаляемого воздуха влаги в поток приточного воздуха за счет испарения, в результате чего воздухообмен, требуемый для поглощения влаги, возрастает практически вдвое и целесообразность применения тепло- утилизатора резко снижается.
Интересное решение регенеративного теплоутилизатора РПВУ-9 для животноводческих помещений предложено и осуществлено ВНИИ комплексных проблем механизации животноводства (ВНИИКОМЖ) совместно с ГСКБ по микроклимату животноводческих помещений в г. Бресте.
Регенератор, устанавливаемый снаружи здания, представляет собой насадку из 150 алюминиевых дисков диаметром 1200 мм, в промежутках между которыми двигаются потоки приточного и удаляемого воздуха. Насадка вращается со скоростью до 400 об/мин навстречу потоку холодного воздуха, благодаря чему конденсат сбрасывается вместе с растворенным в нем аммиаком и механическими загрязнителями. Этим одновременно достигается и очистка воздуха (до 84%), и высокая степень утилизации, поскольку скрытая теплота конденсации расходуется на сухой подогрев приточного воздуха.