Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 6)

12-11-2011, 12:44

С учетом выявленных недостатков подобных систем для промышленных комплексов были разработаны следующие новые типы отопительно-вентиляционных систем: с пропорциональным регулированием воздухопроизводительности, дополнительным устройством механического удаления отработанного воздуха из навозных каналов и верхней зоны помещений; с применением частичной переменной рециркуляции воздуха в холодный период года для защиты калориферов от замерзания (в первый период откорма); с применением охлаждения в теплый период года (в первый период откорма); с применением активной вентиляции в теплый период года (в первый и второй периоды откорма); с применением обводного канала и автоматической защитой калориферов от замерзания по обратному теплоносителю (во второй период откорма).
Первая система была предложена по рекомендации ВНИИВС, сотрудники которого установили наличие большого количества вредных газов, пыли и микробов в подпольном пространстве и над решетчатыми полами в зоне отдыха животных. При ее использовании рекомендуется к принятой системе притока воздуха добавить удаление до 70% общего объема отработанного воздуха из-под решетчатых полов навозных каналов.
Система вентиляции с обводным каналом предусматривает безаварийную работу калориферов путем регулирования температуры приточного воздуха за счет изменения соотношения количества воздуха, пропускаемого по обводному каналу и через калорифер. При температуре наружного воздуха +2°С и ниже регулирующий клапан на теплоносителе полностью открывается и температура внутреннего воздуха регулируется с помощью унифицированного клапана на байпасе калорифера. Защита калорифера от замерзания выполнена по температуре обратного теплоносителя с коррекцией по наружному воздуху.
В настоящее время остро встал вопрос об экономии энергетических ресурсов. В сельскохозяйственном строительстве эта проблема усугубляется тем, что животноводческие предприятия обычно удалены от промышленных центров и в связи с этим снабжение их топливом, обслуживание котельных и вентиляционно-обогревательных установок становится весьма затруднительным. Учитывая, что до 70—80% теплопотребления животноводческих ферм и комплексов приходится на установки для поддержания микроклимата, становится понятным, насколько целесообразна утилизация биологической теплоты животных. По подсчетам специалистов, утилизация теплоты вентиляционных выбросов в животноводческих помещениях позволит обеспечить их теплопотребление в целом по стране на 85%. При этом будет сэкономлено до 3,5 млн. т условного топлива в год (В. П. Жуков, 1980).
Недавно узнал про дом из лстк. Это очень перспективная технология строительства, выгодно отличающаяся ценой и скоростью строительства.