Средства обеспечения оптимального микроклимата (часть 2)

12-11-2011, 12:17

Многолетние обследования микроклимата стойловых помещений ферм крупного рогатого скота позволили на основе воздушных и тепловлажностных балансов выявить удельные поступления теплоты и влаги и определить требуемый воздухообмен. Результаты экспериментов показали, что фактические удельные выделения теплоты и влаги коров в исследованном диапазоне примерно на 40% ниже современных нормативных и соответствуют показателям отечественных норм по ГОСТ 2662—49.
Воздухообмен, необходимый для ассимиляции влагопоступлений в помещениях коровников, в соответствии с расчетом и нормами составляет 17 м3/ч на 1 ц живой массы. При условии, что действительные влаговыделения меньше нормативных на 40%, требуемый воздухообмен можно снизить до 10 м3/ч на 1 ц живой массы.
Необходимо отметить, что по действующим отечественным нормативам подача наружного воздуха в течение всего холодного периода принимается в коровниках постоянной и равной 17 м3/ч на 1 ц живой массы, а рециркуляции его не предусматривается совсем. Это влечет за собой большой расход энергии на подогрев приточного воздуха за счет работы котельных на фермах. Если сочетать регулируемый воздухообмен с уменьшением подачи наружного воздуха, то расход тепла на его подогрев можно сократить более чем в 3 раза.
Характерно, что в зарубежной практике в зимний период применяют переменный воздухообмен. Так, по проекту шведской фирмы «Alfa-Laval» для подмосковного молочного комплекса госплемзавода «Коммунарка» предусматривается постепенное уменьшение подачи свежего воздуха до 6 м3/ч на 1 ц живой массы при наружной температуре — 27°С. Специалисты ГДР рекомендуют доводить расход наружного воздуха в коровниках при минимальных температурах до 7 м3/ч на 1 ц массы животного. В Шотландском исследовательском институте молочного хозяйства проведены колориметрические исследования, согласно которым минимальный воздухообмен для поглощения газовых и бактериальных загрязнений составляет 3 м3/ч/ц, по другим английским источникам — 10 м3/ч/ц. Венгерские специалисты считают достаточной подачу в коровники наружного воздуха в объеме 3 м3/ч/ц. В практике США в холодный период года воздухообмен на молочных и откормочных фермах снижают от 14 до 7 м3/ч/ц, в период пикового похолодания минимальный воздухообмен сокращается даже до 4 м3/ч/ц.
В дополнениях к Общесоюзным нормам технологического проектирования ферм крупного рогатого скота (ОНТП-1-77) принята величина воздухообмена не менее 8 м3/ч на 1 ц живой массы для животных старше 6 месяцев и не менее 12 м3/ч — для телят. Указанные предельные значения допускаются в наиболее холодные периоды года продолжительностью не более 10 суток.
Исследования советских специалистов подтверждают возможность снижения подачи наружного воздуха в коровниках до 5 м3/ч/ц (А. А. Кизеров, 1980).