Нормы оптимального микроклимата помещений (часть 1)

12-11-2011, 12:00

Специализированные фермы крупного рогатого скота подразделяются на молочные и мясные, а также репродукторные, выращивания ремонтного молодняка с 15—20 дней и с 6-месячного возраста; выращивания, доращивания и откорма молодняка; откорма крупного рогатого скота. Дифференцированное содержание животных требует поддержания в помещениях нормативных параметров микроклимата с учетом возраста, физиологического состояния и продуктивных особенностей животных.
Помещения для содержания крупного рогатого скота должны обеспечиваться как естественным, так и искусственным освещением.
Исследования состояния микроклимата в животноводческих помещениях осуществляют в порядке текущего контроля. Результаты исследований заносят в журнал или карточки, сравнивают с нормативными документами и на основании этого, при необходимости, вносят соответствующие коррективы по улучшению микроклимата.
Оценку состояния микроклимата необходимо проводить визуально и инструментально. При визуальной оценке можно установить качество воздуха (душный, спертый, прохладный и т. д.), сухость ограждающих конструкций и физиологическую реакцию организма на микроклимат. Эти данные могут иметь предварительное значение.
Более объективное зоогигиеническое обследование достигается применением соответствующих измерительных приборов, позволяющих с большей точностью проводить систематические исследования микроклимата, в частности определять температуру, относительную влажность, скорость и направление воздуха, естественную и искусственную освещенность. Замеры этих параметров проводят 1—2 раза в декаду утром, днем и вечером до начала работ.