Объемно-планировочные решения ферм и зданий (часть 4)

12-11-2011, 11:17

С ухудшением микроклимата в вышележащих залах снижалась продуктивность кур в среднем на 1—1,5%, увеличивалась заболеваемость респираторными заболеваниями на 0,5% на каждом этаже. Установлено, что из многоэтажных зданий с децентрализованным выбросом воздуха через вентиляционные шахты загрязненный воздух рассеивается во внешней среде на большие расстояния, чем из помещений в одноэтажном исполнении.
Исследования микроклимата в трехэтажном коровнике совхоза имени Ленина Московской области показали, что все вышеуказанные процессы здесь еще более усугубляются. Поэтому в многоэтажных животноводческих зданиях необходимы полная герметизация этажей, особенно лифта, централизованная подача и удаление воздуха с каждого этажа, уборка навоза в единую систему, исключение распространения запахов, пыли и микробов по этажам. С повышением этажности для создания рекомендуемого микроклимата необходимо увеличивать мощность вентиляции и воздухообмен. Вертикальная блокировка, на наш взгляд, может быть применена только для откорма крупного рогатого скота в возрасте старше 6 месяцев.
Внутреннее оборудование в одно- и многоэтажных зданиях при формировании микроклимата имеет косвенное значение. Большое количество металла в помещении отнимает некоторую часть тепла, но это несущественно. Важно, чтобы не было глухих и плотных перегородок в станках. Последнее вызывает появление так называемых «мертвых» зон, где прекращается обмен воздуха. Края металлических и выступающих частей оборудования закругляют во избежание травм у животных и покрывают антикоррозийным материалом.
Секции, станки и боксы располагают так, чтобы можно было свободно завести и вывести животных, особенно заболевших. Ложе для отдыха телят целесообразно удалять от стен на расстояние не менее 0,5 м. Полы в проходах делают несколько шероховатыми, так как на гладких полах животные часто скользят и падают, в результате наблюдаются травмы, разрывы связок и сухожилий конечностей.