Объемно-планировочные решения ферм и зданий (часть 2)

12-11-2011, 11:11

Однако при невыполнении жестких ветеринарно-санитарных требований в таких сблокированных зданиях с высокой концентрацией различных половозрастных и продуктивных групп животных возникает ряд массовых заболеваний, вызываемых условно-патогенной и патогенной микрофлорой, снижаются продуктивность животных и их резистентность.
Основное условие при горизонтальной блокировке производственных помещений в одно здание — соблюдение очень важного принципа «все свободно — все занято». Все технологические (по возрасту, продуктивности) группы животных строго изолируются. Необходимо заполнять отдельные секции и выводить оттуда животных одновременно. Последнее дает возможность подбирать однотипные группы животных, прерывать цепь в случае заноса или возникновения инфекционного заболевания, проводить санитарный и технический ремонт, дезинфекцию. Особенно строгой изоляции требуют родильные отделения, профилактории, стационары для незаразнобольных животных.
В каждой изолированной секции, части здания должна быть автономная система обеспечения микроклимата и удаления навоза во избежание внутренней циркуляции воздуха из одного помещения в другое и аэрогенного пути разноса микрофлоры и дурных запахов.
Тщательно продумываются технологические линии перегруппировок и перегонов животных, движения людей, транспорта, чтобы избежать их перекрещивания; возможности организации принудительного или активного моциона, устройство выгульных площадок, культурных пастбищ; механизация ветеринарных обработок и дезинфекции. В целом моноблочный тип строительства, особенно коровников и моноблоков для выращивания нетелей, себя не оправдал и может быть рекомендован только с разрешения Госагропрома СССР.
То же самое относится и к вертикальной блокировке животноводческих зданий.