Объемно-планировочные решения ферм и зданий (часть 1)

12-11-2011, 10:04

Определенную роль и в тепловом балансе, и в формировании микроклимата играют объемно-планировочные решения ферм и отдельных зданий. В настоящее время животноводческие предприятия строятся по павильонному типу; отдельные помещения могут также блокироваться в горизонтальном или вертикальном направлении.
Павильонный тип застройки — это старый проверенный способ. Он в большинстве случаев себя оправдывает, однако имеет и свои недостатки: требуется большая земельная площадь; увеличиваются затраты на различные коммуникации, дороги; теряется тепло через ограждающие конструкции и т. п. Преимущество его (с ветеринарных позиций) — небольшие концентрации животных в отдельных помещениях, благодаря чему всегда имеется возможность соблюдения принципа «все свободно — все занято», легче проводить ветеринарные мероприятия, меньше выражена несовместимость животных, легче осуществлять индивидуальный подход к ним, проще управлять микроклиматом и т. п. Павильонный тип строительства оправдал себя во всех климатических зонах.
Горизонтальное блокирование производственных помещений в одно здание (моноблок) значительно уменьшает расход земельной площади, снижает затраты на инженерные коммуникации, а также потери тепла через стены, перекрытия и т. п. По такому принципу построено много животноводческих комплексов как в нашей стране, так и за рубежом. Это молочные комплексы «Щапово», «Нарский», ряд комплексов в Омской, Тамбовской и других областях, Молдавской ССР, на Украине и т. д. За рубежом по такому принципу построены молочные комплексы, комплексы по откорму крупного рогатого скота в ГДР, Польше, Болгарии, США и других странах.