Роль элементов помещений в формировании микроклимата - Полы (часть 2)

9-11-2011, 19:39

В последнее время часто для содержания животных используют решетчатые полы. Наиболее теплыми являются решетки из деревянных элементов, из пенистого бетона и железобетонные с теплоизолирующим материалом.
При устройстве решетчатых полов в помещениях необходимо учитывать ветеринарно-санитарные требования к форме элементов, ширине верхней грани и щели, возможность проведения эффективной очистки и дезинфекции полов и т. д. Наиболее приемлемой формой элементов решетчатого пола является у-образная с плоской верхней гранью без дополнительных скосов. Наличие скосов служит причиной разрывов межкопытной щели.
При откорме молодняка крупного рогатого скота целесообразно устанавливать решетчатые полы на всей поверхности станка или групповой клетки.
В помещениях для племенных и ремонтных телок, а также молочных коров необходимо устройство смешанных (сплошных и решетчатых) полов, чтобы обеспечить надлежащие условия отдыха на сплошных полах и оптимальное прохождение навоза через решетки в зоне дефекации животных.
Оптимальные размеры элементов решеток (планок и щелей) зависят от возраста животных.
Верхняя сторона планок, по которой передвигаются животные, должна быть ровная; нижняя — в виде усеченного конуса. При таком устройстве решетчатого пола почти исключаются травмы конечностей, а фекальные массы стекают в канал.
Расположение решеток должно быть перпендикулярным по отношению к фронту кормления.