Роль элементов помещений в формировании микроклимата - Стены (часть 3)

9-11-2011, 18:43

Применение облегченных асбошиферных конструкций уменьшает массу покрытия по сравнению с железобетонными плитами типа ПКЖ в 8 раз. Продолжительность строительства сокращается до 4 месяцев при нормативном сроке 6 месяцев. Таких зданий в стране построено более 60 (колхозы имени Фрунзе Щучинского района, «Светлый путь» Молодечненского района, совхоз «Ждановичи» Минского района и др.). Стоимость строительства коровника такого типа в колхозе «Светлый путь» Молодечненского района сократилась на 67 руб. на одно ското-место, трудовые затраты на возведение здания снизились на 430 человеко-дней (21%), масса здания уменьшилась на 540 т (20%).
Преимущество помещений из рамных безопорных конструкций заключается и в том, что они позволяют широко применять разнообразные механизмы и технологические схемы по механизации трудоемких процессов, в зданиях улучшается освещение, вентиляция, повышаются их эксплуатационные качества.
В колхозе «Луч социализма» Оршанского района, в созхозе «Мир» Барановичского района строятся животноводческие здания с применением металлических несущих конструкций и металлического оцинкованного настила покрытий. Для возведения этих зданий использованы алюминиевые панели с полистирольным утеплителем, вспученным в полости панели.
В зарубежной практике все шире применяют стальные, алюминиевые и древесные материалы. В ГДР находят применение стеновые панели из алюминия с утеплителем толщиной 24 см, Болгарии — из керамзитобетона М-50, ФРГ — из пенобетона, Великобритании — из пластмасс и древесноволокнистых плит, пропитанных маслом, Румынии — из гипсосиликатных блоков и т. д. В основном все идут по пути увеличения теплозащитных качеств строительных материалов с уменьшением их толщины.
В строительстве стали использовать полимерные материалы и покрытия. Они дешевы, удобны, по многим показателям отвечают гигиеническим требованиям. Однако применять их надо осторожно, только после тщательной токсикологической, химической и ветеринарно-гигиенической оценки, согласовав их использование в животноводстве с Министерством здравоохранения СССР.