Охрана воздушного бассейна животноводческих ферм от загрязнений (часть 3)

9-11-2011, 16:20

Выделяемые во внешнюю среду газы, пыль и микроорганизмы распространяются по горизонтали на довольно большие расстояния. Зависит это от мощности вытяжной вентиляции, планировки фермы, метеорологических условий. Максимальная концентрация микрофлоры, пыли и аммиака, микробных тестов кишечного бактериофага и сенной палочки, а также нейтральных дымов установлена на расстоянии 1—15 м от помещений. По мере удаления их концентрация быстро уменьшается. На расстоянии 500 м содержание микроорганизмов и пыли находится в пределах, принятых для обычного воздуха.
Мероприятия в животноводческих помещениях и по охране воздушного бассейна территорий ферм и комплексов можно подразделить на две основные части: общие меры и частные решения, направленные на очистку, обезвреживание и дезодорацию воздуха.
Средства борьбы с загрязнением воздуха в помещениях общеизвестны и доступны: это соблюдение высокой культуры ведения животноводства и своевременное выполнение всех ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил содержания и кормления животных; четкая и бесперебойная работа систем обеспечения микроклимата, удаления навоза; тщательная очистка и дезинфекция помещений, особенно аэрозольная дезинфекция; кормление животных малосыпучими кормами. Одной из мер борьбы с высокой запыленностью, микробной обсемененностью воздуха в помещениях при содержании животных в многоярусных клетках является устройство приточной вентиляции таким образом, чтобы свежий воздух подавался непосредственно в клетку, батарею, вытесняя оттуда использованный. Довольно эффективным методом борьбы с пылью и микробами является ионизация воздуха электрическими ионизаторами. При искусственной ионизации воздуха в помещениях для содержания животных количество пыли уменьшается в 3—4 раза, микроорганизмов — в 3—5 раз в присутствии животных. При этом установлено бактериостатическое и бактерицидное действие аэроионов.