Охрана воздушного бассейна животноводческих ферм от загрязнений (часть 1)

9-11-2011, 16:03

В связи со строительством животноводческих объектов на ограниченных территориях с высокой плотностью застройки возникла необходимость предотвращения загрязнений воздушного бассейна комплексов, а также окружающей территории. Загрязнения, выбрасываемые в воздух с животноводческих объектов, могут служить источником аэрогенного распространения условно-патогенной и патогенной микрофлоры, создавать угрозу заноса возбудителей инфекционных болезней из одного объекта в другой. Не менее важное значение имеет и устранение специфических запахов, распространяющихся далеко от животноводческих объектов.
Коллектив сотрудников лаборатории гигиены содержания сельскохозяйственных животных в комплексах ВНИИВС провел исследования степени загрязненности воздуха как внутри животноводческих зданий, так и вне их, дальности распространения микрофлоры, пыли, газов по территории объектов в зависимости от планировочных решений, этажности, технологии содержания и концентрации животных, систем вентиляции, удаления навоза. Все исследования проведены на базе животноводческих комплексов «Вороново» на 10 тыс. телят, «Щапово» — на 2 тыс. коров, откормочной площадки «Братская» — на 20 тыс. голов крупного рогатого скота и др. Установлено, что санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды на крупных животноводческих комплексах в основном отвечает зоогигиеническим требованиям по температурно-влажностному режиму и газовому составу. Однако количество микрофлоры и пыли остается все еще на высоком уровне. Например, в воздухе помещений первого и второго периодов выращивания и откорма телят на комплексе «Вороново» пыли содержится от 7 до 17 мг/м3, микрофлоры — от 32 до 135 тыс./м3, в моноблоке «Щапово» пыли 2,1 мг/м3, микрофлоры — 40 тыс./м3. Количество пыли, микрофлоры, вредных газов в воздухе помещений в течение суток резко колеблется и зависит от системы подачи и удаления воздуха, способа уборки навоза и помета, технологии кормления. Так, при кормлении скота сыпучими кормами с пола или при верхней раздаче концентратов количество пыли и микрофлоры увеличивается в 10—100 раз. Удаление воздуха снизу (70%) снижает концентрацию пыли и микробов в 3—15 раз. Основную роль в санитарно-гигиеническом состоянии воздушной среды играет вентиляция. При неправильном расположении воздуховодов в отдельных частях помещений создаются «мертвые» зоны, где скапливается большое количество аммиака, пыли, микрофлоры.
Микроклимат открытых откормочных площадок зависит от метеорологических условий, ветровой защиты, навесов, грунта. В зоне нахождения животных на откормочной площадке «Братская» количество пыли колеблется от 2,2 до 8 мг/м3, микрофлоры — от 78 до 1620 тыс./м3, аммиака — до 4,4 мг/м3.