Основные принципы организации ветеринарного обслуживания ферм (часть 1)

9-11-2011, 15:31

Ветеринарное обслуживание — неотъемлемая часть технологии содержания животных; оно осуществляется ветеринарной службой, которая является структурным подразделением комплекса.
Ветеринарную службу возглавляет главный ветеринарный врач комплекса (фермы). Он подчиняется руководителю комплекса, совхоза, колхоза и является заместителем директора (председателя, начальника комплекса) по ветеринарным вопросам. Ветеринарный врач комплекса одновременно по специальной части подчиняется главному ветврачу района и отвечает перед вышестоящими ветеринарными органами за ветеринарное обслуживание комплекса (фермы).
Желательно, чтобы ветеринарные специалисты строящегося комплекса прошли стажировку на одном из действующих предприятий подобного типа. После прохождения стажировки главные специалисты включаются в состав штаба строительства для того, чтобы осуществлять контроль за соблюдением ветеринарных требований на всех стадиях строительства и пуска в эксплуатацию будущего комплекса.
Ветеринарная служба выполняет следующие задачи:
— участвует, наряду с руководством комплекса, в проектировании, контроле за строительством и эксплуатацией комплекса, организации производства;
— выполняет общепрофилактические и специальные мероприятия;
— проводит клинический осмотр и диспансеризацию животных;
— регулярно сотрудничает с хозяйствами — поставщиками животных;
— содействует руководству комплекса в повышении квалификации персонала фермы;
— контролирует обеспечение нормативных параметров микроклимата.
Штат ветеринарной службы зависит от производственной мощности комплекса, количества хозяйств-поставщиков, наличия в районе, области ветеринарно-санитарных отрядов и т. д.