Ветеринарные объекты ферм и комплексов (часть 6)

8-11-2011, 16:32

В стационарах, лечебно-профилактическом ветеринарном пункте, изоляторе должны поддерживаться рекомендуемые параметры микроклимата. Полы в помещениях должны быть нескользкими, малотеплопроводными, влагонепроницаемыми, особо стойкими к дезинфицирующим веществам. Помещения для ветспециалистов обеспечиваются хорошей вентиляцией. Окна в стационарах, изоляторах, карантине должны быть защищены от залета мух съемными рамами с частой сеткой. Все внутренние поверхности ограждений в помещениях делают гладкими и окрашивают в светлые тона.
В стационаре и изоляторе один из денников должен быть оборудован крюками, кольцами для подвешивания крупных больных животных и станками для фиксации животных с поражением конечностей.
Ветеринарные объекты обеспечиваются водой питьевого качества. Температуру горячей воды поддерживают в пределах 65°С.
Навоз из изоляторов и карантина собирают и хранят в отдельных карантинных емкостях, размещенных во внутреннем дворе изоляторов. Дезинфекция, транспортировка и утилизация навоза осуществляются в соответствии с ветеринарным законодательством. Сточные воды из изоляторов, карантинов, убойно-санитарных пунктов собирают в самостоятельную канализационную сеть и перед выпуском их в общую сеть подвергают обеззараживанию.
Кормоцехи, силосные траншеи и другие кормовые помещения размещают на линии забора между «белой» и «черной» зонами с таким расчетом, чтобы необработанные корма поступали в кормоцех со стороны кормового двора, «кормовой зоны», а готовые кормосмеси по трубам, шнекам, по закрытым транспортерам или закрепленным автотранспортом подавались непосредственно в кормораздаточные бункера животноводческих помещений.
Комбикормовый завод размещается вблизи кормоцеха и должен быть соединен с ним подъездными путями.
Сооружения для временного хранения и транспортировки барды, жома располагаются в непосредственной близости от кормоцеха.
Склады и сооружения для концентрированных кормов, корнеклубнеплодов, силосные траншеи и сенажные башни могут быть расположены в «черной» зоне, однако лучше, если они будут находиться в зоне хранения кормов.
Территорию «черной» зоны ограждают забором. При въезде в нее устраивают дезбарьер для автотранспорта, шлагбаум и пропускной пункт с кюветами перед дверями для дезобработки подошв обуви.