Ветеринарные разрывы (часть 2)

7-11-2011, 18:34

Для снижения микробного и пылевого загрязнения территории ферм, уменьшения специфических запахов необходимо озеленять фермы как между помещениями, так и по периметру.
Рекомендуются следующие ветеринарные разрывы между помещениями:
— при правильном (традиционном) расположении зданий с содержанием в них менее 1200 коров, 3000 телят и многоточечном выбросе воздуха разрыв между помещениями должен быть не менее 20 м;
— при увеличении этажности зданий и содержания в них животных свыше указанного количества разрывы допускаются не менее 60 м.
При отступлениях от установленных норм разрывов, вызванных особенностями рельефа, направлением преобладающих ветров, размещением смежных производств, а также жилой зоны, расположением водоемов, рек, стоков, поверхностных вод и другими факторами, определяющими выбор площадки, их обязательно согласовывают в каждом случае с органами санитарной и ветеринарной служб.
Зооветеринарные разрывы между животноводческими фермами и птицефабриками в густонаселенных районах могут быть сокращены до 500 м по согласованию с ветеринарным отделом областного (краевого) управления агропрома или главным управлением ветеринарии союзной республики, не имеющей областного деления.
Необоснованные отступления от четко регламентированных зооветеринарных требований к размещению животноводческих ферм и комплексов, направленных на охрану здоровья животных, получение высококачественной продукции, охрану окружающей среды, недопустимы.