Ветеринарные требования, предъявляемые к месту расположения ферм (часть 2)

7-11-2011, 17:56

При оценке площади учитываются геологические, метеорологические и гидрологические данные. Местность в районе строительства должна иметь такой рельеф, который обеспечивал бы сток поверхностных вод. Участков с опасностью оползней и образования пустот следует избегать. Участки на крутых склонах, а также вблизи рек и озер также считаются неблагоприятными. Непригодны для строительства фермы и долины с сильным туманообразованием.
Используя данные метеорологических наблюдений, следует провести оценку климата и погоды. Из метеорологических данных представляют интерес ветровой режим, показатели температуры и влажности (включая и осадки), снеговой покров, частота изменения погоды. Оценка климата местности, где строится ферма, включается в проектирование и находит отражение в конструкции стен и покрытий.
Место расположения комплекса (фермы) выбирается с наветренной стороны к промышленным предприятиям и с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам и ближайшим местам отдыха (из-за неприятного запаха).
При выборе места следует учитывать наличие пастбищ и необходимое количество питьевой воды и воды для технических целей. Расчетное суточное количество воды, в зависимости от технологии, должно подаваться в течение 10, 12 или самое большее 18 ч. Мощность системы водоснабжения для высокомеханизированного комплекса принимается равной 20 л на одно животное в 1 ч при 10-часовом водоснабжении, 16 л — при 12-часовом или 11 л — при 8-часовом. Предусматривается также аварийное водоснабжение.
Для обеспечения работы вентиляционных сооружений, кормораздачи, доильной техники решающее значение имеет снабжение комплекса электроэнергией. На случай аварии в аварийном плане приводятся специальные мероприятия.
Комплексы для производства молока располагают на территории, благополучной по бруцеллезу. Размер площади, свободной от бруцеллеза, при стойловом содержании должен быть по меньшей мере равен территории, с которой поступает корм для животных. При пастбищном содержании животные комплекса могут пастись только по соседству с поголовьем, свободным от бруцеллеза и туберкулеза. Места расположения предприятий по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, нетелей должны отвечать тем же требованиям.