Контроль за здоровьем и продуктивностью животных (часть 2)

7-11-2011, 17:30

При диспансеризации особое внимание обращают на состояние и крепость конечностей. Например, для беспривязно-боксового содержания нетелей и коров на щелевых полах непригодны животные с неправильной постановкой конечностей (саблистость, танцмейстерская и др.), с очень хрупким и ломким копытным рогом и деформированными копытами, а также имеющие намины подошвы копыт и мякишей в первые месяцы содержания на щелевых полах,
страдающие хроническими тендинитами, тендовагинитами и артритами. Особое внимание обращают на состояние вымени. Периодически проверяют животных на наличие субклинических форм мастита.
Общую резистентность организма оценивают по фактической заболеваемости и данным лабораторных исследований. Фактическую заболеваемость устанавливают, в свою очередь, по данным ветеринарного учета. Животные, многократно переболевшие респираторными болезнями, желудочно-кишечными расстройствами, атониями и гипотониями преджелудков, маститами, особенно осложненными гнойным процессом, имевшие длительно и вяло заживающие раны и язвы, осложняемые гнойно-некротическими процессами, отличаются, как правило, низкой обшей резистентностью организма.
Для оценки уровня естественной резистентности организма коров изучают клинико-гематологические показатели (гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула), определяют лизоцим молока по методике В. И. Мутовина, интенсивность фагоцитоза — по методике Н. В. Васильевой, лизоцим крови и нормальных гетерогемагглютининов — по Н. В. Васильевой.
Состояние продуктивности определяется по контрольным дойкам, среднесуточным приростам.
На каждое животное должны быть заведены карточки зоотехнического и ветеринарного учета, в которых делают все записи о состоянии продуктивности, заболеваемости и ветеринарных обработках.