Санитарная обработка и размещение телят на комплексе (часть 2)

7-11-2011, 17:08

Вновь поступившую на комплекс партию телят в количестве не более 60 голов (телок) размещают в свободной продезинфицированной секции карантинного помещения (первый период выращивания) и содержат до 3—4-месячного возраста в групповых клетках по 8—10 голов под постоянным ветеринарным наблюдением.
В холодное время года телят размещают в просушенных и прогретых секциях.
Во время карантина какие-либо перемещения (переводы телят в другие помещения, а также в другие секции карантинного помещения) без ведома ветеринарного специалиста не допускаются.
Комплектование изолированных секций карантинного помещения поголовьем следует осуществлять в течение 1—2 дней не более чем из 2—3 хозяйств. Перед каждым последующим заполнением помещения новой партией животных проводят санацию секции (механическая очистка, дезинфекция). Профилактический перерыв после санации должен составлять не менее 5 суток. Выполнение этих мероприятий обеспечивает осуществление технологического принципа «все занято — все свободно», который необходимо соблюдать во все последующие периоды содержания животных в соответствии с циклограммой использования помещений комплекса.
Помещения оборудуют установками для группового УФ-облучения, которое проводится в соответствии с зоогигиеническими нормами и правилами.