Подготовка телят к транспортировке (часть 3)

7-11-2011, 13:27

Телят перед транспортировкой выдерживают в течение 3—4 ч на голодной диете. С целью профилактики желудочно-кишечных расстройств и стрессовых явлений каждому теленку перед погрузкой в автомашину следует выпоить 2 л теплого слизистого отвара или раствора глюкозы (125 г глюкозы на 2 л воды). Такая подготовка молодняка не только предупреждает расстройство желудочно-кишечного тракта в пути и по прибытии на комплекс, но и повышает его устойчивость к воздействиям неблагоприятных факторов и улучшает клиническое состояние.
Однако при перевозках на дальние расстояния (свыше 100 км) эти меры не помогают избежать развития у животных реакции напряжения. Положительный результат в таких случаях дает обработка телят транквилизатором (аминазином) за 30 мин до транспортировки. Аминазин необходимо вводить в форме 2,5%-ного раствора, приготовленного на 0,5%-ном растворе новокаина из расчета 1 мг препарата на 1 кг массы животного.
Для ослабления реакции напряжения у телят во время автотранспортировки на расстояние 30—260 км и ускорения адаптации к новым условиям содержания и кормления А. С. Кашин (1975) рекомендует противострессовую обработку их фармакологическими веществами за 0,5 ч до погрузки, сразу после доставки в хозяйства и в продолжение последующих 3 дней после перевозки один раз в сутки. Для этого каждому теленку перед отправкой из хозяйства-поставщика нужно вводить внутрь по 125 г глюкозы, внутримышечно — поливитамины A, D, Е (тривитамин) в дозе 3 мл (А — 45 тыс. ИЕ, D — 60 тыс. ИЕ и Е — 30 мг), тетрациклина гидрохлорид — 0,5 г или другой антибиотик и аминазин в зависимости от расстояния: 30—60 км — 0,5 мг/кг, 80—160 — 1 и 180—260 км — 2 мг/кг.
После доставки животных в хозяйства лекарственные вещества необходимо применять в тех же дозах, а аминазин — по 0,5 мг/кг. Указанные препараты можно вводить внутрь, но количество аминазина увеличивать до 5 мг/кг, тетрациклина гидрохлорида — до 1 г.
Можно использовать и другие средства и методы антистрессовых обработок, рекомендованные ГУВ МСХ СССР.