Отбор и прием телят (часть 2)

7-11-2011, 13:16

Постановка на комплекс животных, не отвечающих перечисленным требованиям, крайне нежелательна. Например, телята с меньшей живой массой, как правило, отстают в росте от сверстников, создавая разнородность в группах, что в дальнейшем может быть причиной усиления ранговых, половых и других стрессов. Кроме того, в результате неравномерного роста телят работники комплекса вынуждены проводить частые их перегруппировки, что создает опасность заражения и заболевания телят от возможных случайно попавших на комплекс животных — носителей инфекции.
Отобранных телят биркуют и взвешивают. Следует избегать использования промежуточных пунктов сбора телят перед отправкой на комплекс из-за возможного перезаражения животных, поступающих с различных ферм или отделений даже в пределах одного хозяйства.
При комплектовании комплекса животными недопустимо формирование групп в пределах одной секции телятами разного возраста.
Молочные фермы и комплексы комплектуют высокопродуктивными первотелками, прошедшими раздой, оценку продуктивности и пригодности к беспривязному боксовому содержанию на контрольно-селекционных дворах при данной технологии. Допускается заполнение комплекса или его части поголовьем нетелей с разным сроком стельности. Нежелательно комплектовать поголовье вновь построенных комплексов с беспривязно-боксовым содержанием полновозрастными коровами, содержавшимися в условиях привязной технологии. Такой перевод обычно ведет к снижению продуктивности, повышению заболеваемости, травматизму вновь поступивших животных.
При отборе поголовья первотелок проводится его комплексная зооветеринарная оценка, по результатам которой индивидуально по каждому животному решается вопрос о его пригодности для комплекса. Оцениваются молочная продуктивность, пригодность к машинному доению, общее состояние здоровья, состояние вымени, копыт и конечностей, поведение и состояние в стаде при крупногрупповом содержании, резистентность животного.