Отбор и прием телят (часть 1)

7-11-2011, 13:13

Отбор и прием телят, подлежащих ввозу на комплекс (ферму), проводят ветеринарный специалист и зоотехник комплекса (специализированного хозяйства) непосредственно на фермах хозяйств-поставщиков за 1—2 дня до их отправки на комплекс. При этом каждое животное подвергают клиническому осмотру и термометрии. Телята слабые, недоразвитые, с признаками заболевания (кашель, истечения из носовой полости, повышенная температура тела, понос и др.), а также с видимыми экстерьерными пороками, аномалиями в строении и развитии копыт, отправке на комплекс (ферму) не подлежат.
Телят отбирают в возрасте 20 дней и старше с живой массой не менее 45 кг. Группы телят, предназначенных для выращивания на комплексе, должны быть однородными по живой массе, возрасту, развитию, иметь хорошо развитую мускулатуру. Телята с хрупким телосложением, а также флегматичные для группового содержания на комплексах непригодны. Отобранные телята должны быть приучены пить молоко непосредственно из ведер без помощи сосок.
Не допускаются для отправки на комплекс животные с неправильной постановкой конечностей (особенно с ярко выраженной их иксообразностью).
Необходимо также обращать внимание на состояние, величину и форму копыт, которые должны соответствовать возрасту и массе животных: угол между передней стенкой и зацепом должен быть равен примерно 50°; ось пальца (линия, проходящая через середину костей пальца) прямая, соотношение длины передней стенки копыта и пяточной стенки — 2:1; стенки пальцев прямые, копытная щель по возможности узкая; копытный рог пигментирован. Животных с деформацией копыт (сжатые копыта), а также со склонностью к неправильному их росту и с маленькими копытами выбраковывают.