Прием в эксплуатацию животноводческих ферм и комплексов

5-11-2011, 12:17

Построенные объекты принимаются в эксплуатацию Государственной приемной комиссией при условии, если проведены испытание, комплексное опробование и приемка рабочей комиссией всего установленного на этих объектах оборудования и объект подготовлен к эксплуатации. Эксплуатация оборудования на объекте (его части), не принятом приемной комиссией, не допускается.
До предъявления объекта Государственной приемной комиссии в нем должны быть окончены испытание и комплексное опробование оборудования, проверка конструкций и узлов зданий и сооружений и произведена их приемка рабочей комиссией, в состав которой включается представитель ветеринарно-санитарного надзора.
Представитель Государственного надзора дает заключение о том, отвечают ли действующим зоогигиеническим нормам и ветеринарно-санитарным требованиям вводимые в эксплуатацию производственные и ветеринарно-санитарные объекты на животноводческих фермах.
Запрещается приемка в эксплуатацию животноводческих ферм (предприятий) с недоделками, препятствующими их нормальной эксплуатации и ухудшающими санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные условия, безопасность труда рабочих, а также с отступлениями от утвержденного проекта или состава пускового комплекса, без опробования, испытания и проверки работы всего установленного оборудования и механизмов. Экспериментальные фермы и комплексы должны быть приняты комиссией после 6-месячной эксплуатации с животными.
Контроль за проектированием, ходом строительства и эксплуатацией ферм и комплексов по производству молока и говядины проводится в соответствии с нормативами, изложенными в действующих к этому времени Нормах технологического проектирования ферм крупного рогатого скота, Нормах технологического проектирования ветеринарных объектов, Основных ветеринарных правилах для специализированных хозяйств (ферм) по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и ремонтного молодняка, Санитарно-медицинских нормах проектирования промышленных предприятий. В настоящее время действительны ОНТП-1-77 с дополнениями 1982 г. (крупный рогатый скот), ОНТП-8-86 (ветобъекты), Ветеринарно-санитарные правила для ферм по откорму крупного рогатого скота и выращиванию ремонтных телок (1983), Ветеринарно-санитарные правила для родильных отделений и профилакториев молочных ферм (1981) и Санитарно-медицинские нормы проектирования (1971).