Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Точечные светильники


Вместе с растущей популярностью подвесных потолков, гипсокартона и арочных проёмов значительно вырос и спрос на такие приборы, как точечные светильники и светильники-даунлайты https://avselectro.ru/catalog/svetotekhnika/svetilniki/svetilniki-daunlayty. Они являются достаточно практичным и элегантным элементом интерьера. В зависимости от желания заказчика, на них можно как акцентировать своё внимание, так и сделать их незаметными.

Однако главным преимуществом точечных светильников является то, что крепить их можно практически где угодно – от потолка и стен до пола и даже шкафа.

По сути, такие светильники представляют собой мерцающие точки, являющиеся источником освещения в помещении. Как же правильно их выбрать? Начать следует с потолка. Внимательно изучив его устройство и вид, рекомендуется определиться с тем, где именно будут располагаться «точки». Для подвесных потолков отлично подойдут врезные светильники. Они словно утопают в потолке, практически не выступая за пределы его конструкции. Такие точечные светильники будут хорошо смотреться в проёмах гипсокартона, а также станут незаменимыми в качестве подсветки ниши или шкафа. Корпус этого светильника совершенно не виден – свет словно исходит из потолка и стен сам по себе. Однако что же делать владельцам обычных потолков? Им рекомендуется обратить внимание на такой вид прибора, как накладной светильник. Лампа в таком светильнике находится ниже уровня самого потолка и отделяется от него платформой. Накладные светильники практически ничем не отличаются от врезных по своим техническим характеристикам.

Что касается структуры прибора, точечные светильники бывают поворотливыми и неповоротливыми. Поворотные комплектуются подвижной нижней частью арматуры, благодаря чему можно крутить их вокруг своей оси. Неповоротливый устанавливается без возможности его вращения. Тем не менее очень часто последние изготавливают в причудливой форме – например, в виде кристаллов, капель или лепестков, что частично компенсирует их неподвижность.

Независимо от вида, точечные светильники могут быть изготовлены из стекла, латуни, металла или термопластика. Цветовая гамма в основном чёрно-белая; для напыления используются также бронза или хром.

Указанные виды осветительных приборов при грамотном их расположении способны органично вписаться в убранство любой комнаты. Иногда им под силу даже преобразить пространство помещения. Установленные по периметру потолка, они зрительно увеличат комнату и «поднимут» сам потолок. Точечные светильники также весьма оригинально смотрятся, будучи встроенными в многоярусные конструкции. Если вмонтировать мерцающие «точки» внутрь арочных проёмов, комната приобретёт романтичный и немного загадочный вид.

Помимо эстетической стороны вопроса, точечные светильники также могут оказаться чрезвычайно полезными на тех рабочих поверхностях, на которых невозможно закрепить спот – например, на кухне.