Подготовка почвы (часть 1)

4-11-2011, 14:13

Газоны, особенно многолетние, требуют тщательной подготовки почвы. Если участок лишен структурной питательной земли или имеет очень маломощный пахотный слой, устройство газона начинают с подготовки основания. Имеющийся гумусовый слой сдвигают к границам участка, поверхность основания очищают от мусора камней, металлического лома и т. п., выравнивают с приданием установленного уклона и рыхлят на глубину 15—20 см. Привезенную почву ровным слоем, в соответствии с вертикальными отметками, рассыпают по поверхности основания. Насыпной слой почвы должен составить в уплотненном состоянии 15—20 см.
Если необходимый слой питательной почвы есть, подготовка заключается во вспашке участка на глубину 15—20 см, рыхлении и выравнивании поверхности. Вспашку лучше проводить осенью. Весной дернину измельчают мотофрезой или дисковой бороной, рыхлят и выравнивают поверхностный слой боронами.
В большинстве случаев используемая под газон почва требует улучшения. Для обогащения питательными веществами в почву вносят органические и минеральные удобрения в соответствии с нормами, установленными на основе анализа почвы. Органические удобрения вносят под основную вспашку в виде навоза (30—100 т), или перегноя (100—200 т), или торфа (100—200 т на 1 га). Можно использовать органо-минеральные удобрения ТМАУ (торфоминеральноаммиачные) для окультуренных почв 20—60 т на 1 га, для неокультуренных суглинистых 60—150 т, неокультуренных супесчаных 100—200 т на 1 га.
Для улучшения структуры глинистых почв вносят 20% песка, песчаных — 20% глины.